Terceirizados no setor de licitação

Contratações temporárias são admitidas?

Por Aline de Oliveira / Sollicita

As contratações temporárias celebradas pela Administração Pública são admitidas de acordo com o artigo 37, inciso IX, da Constituição Federal.

"IX - a lei estabelecerá os casos de contratação por tempo determinado para atender a necessidade temporária de excepcional interesse público"

Já sou assinante >

Para continuar lendofaça sua assinatura e tenha acesso completo ao conteúdo.

ASSINE AGORA Invista na sua capacitação a partir de R$ 47,90 mês.

Complementos

Servidor temporário pode ser Pregoeiro?

> Visualizar

STJ divulga tese sobre contratações temporárias

> Visualizar

Comentários

Nenhum comentário até o momento